Wink - en to it translation catalogue (506 entries)

en: dstrAboutDlgThanks
it: Un ringraziamento speciale a Bent Moller Madsen per l'aiuto dato con i campioni e con i file di Aiuto, e a tutti i beta testers. Grazie a Luiz Saldanha per la traduzione Italiana. (http://gnoky.altervista.org)

en: dstrCBIText1
it: &Riempi con colore pieno

en: dstrCBIText2
it: &Dimensioni fotogramma

en: dstrCBIText3
it: Riempi con &colore

en: dstrCBIText4
it: &Carica file immagine

en: dstrCCADText1
it: &Modifica

en: dstrCCADText2
it: Crea &Nuovo

en: dstrCCADText3
it: Crea &Copia

en: dstrCCADText4
it: &Cancella

en: dstrCCADText6
it: Default:

en: dstrCCDText1
it: Cursori &Standard

en: dstrCCDText2
it: Cursori Creati dal &Utente

en: dstrCCDText3
it: &Esporta in...

en: dstrCCDText4
it: &Importa da...

en: dstrCCDText5
it: &Crea Copia

en: dstrCCDText6
it: &Cancella

en: dstrCFCBDText1
it: &Modifica

en: dstrCFCBDText2
it: Crea &Nuovo

en: dstrCFCBDText3
it: &Cancella

en: dstrCFPDText1
it: &Modifica

en: dstrCFPDText2
it: Crea &Nuovo

en: dstrCFPDText3
it: Crea &Copia

en: dstrCFPDText4
it: &Cancella

en: dstrCNPDText1
it: Scegli metodo di creazione

en: dstrCNPDText2
it: &16 colours Standard di Windows

en: dstrCNPDText3
it: Web-safe &216 colours

en: dstrCNPDText4
it: &Octree Ottimizzato

en: dstrCNPDText5
it: &Numero d'entrate

en: dstrCNPDText6
it: &Solo fotogramma corrente

en: dstrCNPDText7
it: &Tutti fotogrammi

en: dstrCNPDText8
it: Calcola usando

en: dstrCNPDText9
it: &Istogramma + Octree Ottimizzato

en: dstrCPText1
it: In questo instante stai catturando schermate per il tuo progetto Wink.
    Puoi iconizzare questa finestra, passare alla tua applicazione
    e catturare schermate mentre ci lavori.
    
    scegli il pulsante Termina sottostante per terminare la cattura.
    
    Hotkeys :

en: dstrCPText2
it: Per catturare una schermata -

en: dstrCPText3
it: Per iniziare/fermare catture temporizzate -

en: dstrCPText4
it: Fotogrammi catturati :

en: dstrCPText5
it: Per iniziare/fermare catture input-pilotate -

en: dstrCTDText1
it: File Modello:

en: dstrCTDText2
it: Scegli File per anteprima.........

en: dstrCapture
it: Wizard Nuovo Progetto - Fase 2 di 2

en: dstrChooseBackgroundImage
it: Scegli Immagine di Sfondo

en: dstrChooseCallout
it: Scegli Fumetto

en: dstrChooseCursor
it: Scegli Cursore

en: dstrChooseFile
it: Scegli File

en: dstrChooseFlashControlBar
it: Schegli Barra di Controllo Flash

en: dstrChooseFlashPreloader
it: Scegli Preloader Flash

en: dstrChooseGotoFrame
it: Scegli Fotogramma Bersaglio

en: dstrChooseTemplateItems
it: Scegli Items del Modello

en: dstrChooseTemplateItemsText1
it: Immagine di Sfondo

en: dstrChooseTemplateItemsText10
it: Posizione Pulsante Vai a

en: dstrChooseTemplateItemsText11
it: Immagine Pulsante Avanti

en: dstrChooseTemplateItemsText12
it: Immagine Pulsante Indietro

en: dstrChooseTemplateItemsText13
it: Immagini Pulsante Vai a

en: dstrChooseTemplateItemsText14
it: Opzioni Frequenza Fotogrammi

en: dstrChooseTemplateItemsText15
it: Opzione Usa Palette

en: dstrChooseTemplateItemsText16
it: Opzioni Movimento Cursore

en: dstrChooseTemplateItemsText2
it: Posizione fotogramma

en: dstrChooseTemplateItemsText3
it: Titolo Attivato

en: dstrChooseTemplateItemsText4
it: Stile && Font Titolo

en: dstrChooseTemplateItemsText5
it: Posizione Titolo

en: dstrChooseTemplateItemsText6
it: Fumetto

en: dstrChooseTemplateItemsText7
it: Stile && Font Riquadro testo

en: dstrChooseTemplateItemsText8
it: Posizione Pulsante Avanti

en: dstrChooseTemplateItemsText9
it: Posizione Pulsante Indietro

en: dstrChooseTemplateToApply
it: Scegli Modello da Applicare

en: dstrCreateNewPalette
it: Crea Nuova Palette

en: dstrCropFrames
it: Rifila Tutti Fotogrammi

en: dstrCropFramesText1
it: Dimensione Fotogramma

en: dstrCropFramesText2
it: Rifila A

en: dstrEAHDText1
it: &Salva come file...

en: dstrEAHDText2
it: Tipo di &file per le immagini

en: dstrEAHDText3
it: Note:

en: dstrEAHDText4
it: Per anteprima del progetto in una pagina web, scegliere sia il formato BMP,
    JPG o PNG dalla lista di sopra.

en: dstrEAPSDText1
it: &Salva come file...

en: dstrEAPSDText2
it: &Scegli Dimensioni Carta

en: dstrEAPSDText3
it: &Modalità Paisaggio

en: dstrEAPSDText4
it: &Include Immagini Pulsante

en: dstrEAPSDText5
it: &Adatta Pagina all'Immagine

en: dstrEDCText1
it: Larg&hezza Linea

en: dstrEDCText10
it: C&hiuso

en: dstrEDCText11
it: Colore &Testo

en: dstrEDCText12
it: Forma del Fumetto

en: dstrEDCText13
it: Ridimensi&onamento Intelligente

en: dstrEDCText2
it: &Colore Linea

en: dstrEDCText3
it: Proprietà Forma

en: dstrEDCText4
it: Riempi Sfumatura

en: dstrEDCText5
it: &Colore di Riempimento

en: dstrEDCText6
it: Colore Ini&ziale

en: dstrEDCText7
it: Colore Finale

en: dstrEDCText8
it: &Direzione Sfumatura

en: dstrEFCBDText1
it: Normale

en: dstrEFCBDText10
it: Barra di Progresso

en: dstrEFCBDText11
it: Sinistra

en: dstrEFCBDText12
it: Destra

en: dstrEFCBDText13
it: Thumb

en: dstrEFCBDText14
it: Riempi Metà

en: dstrEFCBDText15
it: Riempito Metà

en: dstrEFCBDText2
it: MouseOver

en: dstrEFCBDText3
it: Premuto

en: dstrEFCBDText4
it: View Mode

en: dstrEFCBDText5
it: Pulsante Play

en: dstrEFCBDText6
it: Normale

en: dstrEFCBDText7
it: MouseOver

en: dstrEFCBDText8
it: Premuto

en: dstrEFCBDText9
it: Pulsante Pausa

en: dstrEFPDText1
it: Mostra Etichetta &Testo

en: dstrEFPDText10
it: &Immagine di Sfondo

en: dstrEFPDText11
it: Sfon&do

en: dstrEFPDText2
it: &Stringa di Testo

en: dstrEFPDText3
it: &Colore

en: dstrEFPDText4
it: &Percentuale

en: dstrEFPDText5
it: P&osizione

en: dstrEFPDText6
it: Mostra &Barra di Progresso

en: dstrEFPDText7
it: &Arrotonda

en: dstrEFPDText8
it: &Contorni

en: dstrEFPDText9
it: &Font

en: dstrEPDText1
it: &Numero d'ingressi:

en: dstrEPDText2
it: &Crea Nuovo

en: dstrEPDText3
it: &Carica

en: dstrEPDText4
it: &Salva

en: dstrEditCallout
it: Modifica Fumetto

en: dstrEditFlashControlBar
it: Modifica Barra di Controllo Flash

en: dstrEditFlashPreloader
it: Modifica Preloader Flashr

en: dstrEditPalette
it: Modifica Palette

en: dstrExportAsHtml
it: Opzioni d'Esportazione HTML

en: dstrExportAsPdf
it: Opzioni d'Esportazione PDF

en: dstrExportAsPostScript
it: Opzioni d'Esportazioni PostScript

en: dstrFNCapFramesType1
it: fotogrammi / secondi

en: dstrFNCapFramesType2
it: fotogrammi / minuti

en: dstrFNCapFramesType3
it: fotogrammi / ore

en: dstrFNCapType1
it: Schermo

en: dstrFNCapType10
it: Rettangolo 400 x 300

en: dstrFNCapType2
it: Finestra

en: dstrFNCapType3
it: Rettangolo Personalizzato

en: dstrFNCapType4
it: Rettangolo800 x 600

en: dstrFNCapType5
it: Rettangolo 740 x 520

en: dstrFNCapType6
it: Rettangolo 640 x 480

en: dstrFNCapType7
it: Rettangolo 600 x 450

en: dstrFNCapType8
it: Rettangolo 600 x 400

en: dstrFNCapType9
it: Rettangolo 512 x 384

en: dstrFNText1
it: Dimensione :

en: dstrFNText10
it: Click del Mouse

en: dstrFNText11
it: Pressione Tasti

en: dstrFNText2
it: Inizia &catturando schermata

en: dstrFNText3
it: R&egione :

en: dstrFNText4
it: Sce&gli

en: dstrFNText5
it: &Nascondi Finestra Wink

en: dstrFNText7
it: F&requenza di Cattura Temporizzata

en: dstrFNText8
it: Posizione Corrente del Mouse:

en: dstrFNText9
it: Cattura Input-pilotata a

en: dstrFileNew
it: Wizard nuovo progetto - Fase 1 di 2

en: dstrHKText1
it: Premi la combinazione di tasti che vuoi usare.

en: dstrHelpAbout
it: Informazioni Wink...

en: dstrHotkey
it: Scegli Hotkey

en: dstrIDCIKText1
it: &Aggiungi

en: dstrIDCIKText2
it: &Rimuove

en: dstrIDCIKText3
it: Tasti modificatori (Alt, Control e Shift) sono già ignorati.

en: dstrInputDrivenCaptureIgnoreKeys
it: tasti da Ignorare

en: dstrInsertFrames
it: Inserisci Fotogrammi

en: dstrInsertFramesText1
it: &Numero di fotogrammi da inserire

en: dstrInsertFramesText2
it: Inserire cosa?

en: dstrInsertFramesText3
it: Dimensioni fotogramma

en: dstrInsertFramesText4
it: &Copia del fotogramma corrente

en: dstrInsertFramesText5
it: Fotogramma &vuoto

en: dstrInsertFramesText6
it: Il tuo progetto ancora non ha fotogrammi.
    
    I nuovi fotogrammiinseriti nel progetto avranno
    le dimensioniinseriti in alto.

en: dstrInsertFramesText7
it: Inserire dove?

en: dstrInsertFramesText8
it: &Prima del fotogramma corrente

en: dstrInsertFramesText9
it: &Dopo ilfotogramma corrente

en: dstrLicenseText
it: Questo software è fornito cosi com'è, senza garanzie espresse o implicite. In nessun caso l'autore sarà ritenuto responsabile di alcuna conseguenza/danni causati dall'uso di questo software.
    
    Questo programma e le DLL/Pulg-ins  che lo accompagnano sono FREEWARE.  Potete usarlo per uso personale, aziendale, educazionale o in qualsiasi altra forma desiderate, essendo soggetti alle seguenti restrizioni:
    
    1. Potete re-distribuire questo programma come parte di un pacchetto gratuito dopo avere informato l'autore. Se volete re-distribuire questo software come parte di un pacchetto commerciale lo potete fare solo dopo avere il consenso scritto dell'autore. ('free' vuole dire che non è richiesto un pagamento per l'uso del software, eccettuando, forse una parte nominale per il media usato e nessun pagamento se ospitato per scaricamento da internet)
    
    2. Questa nota non dev'essere mai rimossa o modificata da nessuna distribuzione.
    
    3. Nessuna forma di di-compilazione / reverse engineering / disassemblggio di parti o dell'intero software sono permesse.
    
    4. Non sei autorizzato a millantare crediti per quanto riguarda l'origine del software/artwork. Se re-distribuisci il pacchetto o porzioni di esso, i file devono essere chiaramente indicati come parte di software DebugMode Wink.

en: dstrPDText1
it: Tempo trascorso:

en: dstrPDText2
it: Tempo restante estimato:

en: dstrPDText3
it: Progresso...

en: dstrPFDText1
it: &Carica l'ultimo progetto all'avvio

en: dstrPFDText10
it: Mostra icone in miniatura dei &fotogrammi

en: dstrPFDText11
it: Sa&lva progetto prima di renderizzare

en: dstrPFDText12
it: Aggiungi barra di controllo all'output flash

en: dstrPFDText13
it: &Cattura pilotata da Input

en: dstrPFDText14
it: Com&pressione veloce mentre cattura

en: dstrPFDText15
it: Permette &nuove instanze quando si aprono progetti da esplora file

en: dstrPFDText16
it: Tasti da ignorare quando si cattura in modalità Input pilotato

en: dstrPFDText17
it: Scegli &Tasti

en: dstrPFDText2
it: Dimensioni miniature d'&immagini (in pixels)

en: dstrPFDText3
it: Cambia le hotkeys per

en: dstrPFDText4
it: &Cattura singolo fotogramma

en: dstrPFDText5
it: &Cattura temporizzato

en: dstrPFDText6
it: &Tonalità Audio da suonare dopo la cattura di una schermata

en: dstrPFDText7
it: Percoso del Visualizzatore esterno di &HTML (lasciare vuotto per quello di sistema)

en: dstrPFDText8
it: Aggiunge &preloader al output flash

en: dstrPFDText9
it: Sceg&li

en: dstrPSDOutputFileTypes1
it: Macromedia Flash (*.swf)

en: dstrPSDOutputFileTypes2
it: Eseguibili Windows (*.exe)

en: dstrPSDText1
it: Nome &File di Output

en: dstrPSDText2
it: &Tipo File di Output

en: dstrPSDText3
it: Frequenza &Fotogrammi

en: dstrPSDText4
it: Movimento &Cursor

en: dstrPSDText5
it: Morbido

en: dstrPSDText6
it: Duro

en: dstrPSDText7
it: &Usa Palette (riduce dimensioni file)

en: dstrPreferences
it: Preferenze

en: dstrProgressDialog
it: Progresso...

en: dstrProjectInfo
it: Informazione Progetto

en: dstrProjectInfoText1
it: Nome File Progetto:

en: dstrProjectInfoText2
it: Nome Cartella:

en: dstrProjectInfoText3
it: Dimensione Sfondo:

en: dstrProjectInfoText4
it: Dimensione dell'Immagine Fotogramma

en: dstrProjectInfoText5
it: Usa Palette:

en: dstrProjectInfoText6
it: Numero di Fotogrammi:

en: dstrProjectSettings
it: Configurazione Progetto

en: dstrRFText1
it: Dimen&sione Massima

en: dstrRFText2
it: Dimensione fotogramma

en: dstrRFText3
it: &Tutti elementi

en: dstrRFText4
it: So&tanto fotogrammi e cursore

en: dstrRFText5
it: Ridimensiona in &percentuale

en: dstrRFText6
it: Ridimen&siona a grandezza

en: dstrRFText7
it: Solo &fotogrammi

en: dstrRFText8
it: Cosa ridimensionare?

en: dstrResizeFrames
it: Ridimensiona Tutti Fotogrammi

en: dstrSAEText
it: Salta Tutti gli Elementi in Tutti Fotogrammi (eccetto 
    tl'immagine di sfondo) di

en: dstrShiftAllElements
it: Salta Tutti gli Elementi

en: dstrTemplateItems
it: &Items Modello

en: midTextAlignCenter
it: &Centra

en: midTextAlignJustify
it: &Giustificato

en: midTextAlignLeft
it: Allinea a &Sinistra

en: midTextAlignRight
it: Allinea &Destra

en: mstrCalloutEditorHSCreatePoint
it: &Crea Nuovo Punto

en: mstrCalloutEditorHSDeletePoint
it: &Cancella Punto

en: mstrCapCancelCapture
it: &Cancella Cattura

en: mstrCapCaptureNow
it: Cattura Adesso

en: mstrCapFinishCapture
it: &Termina Cattura

en: mstrCapMinimizeWindowToTray
it: &Iconizza nella Barra degli Strumenti

en: mstrCapRestoreWindow
it: &Ripristina Finestra Cattura

en: mstrCapture
it: Cattura

en: mstrEdit
it: &Modifica

en: mstrEditCopy
it: &Copia

en: mstrEditCopyMerged
it: Copia &Appunti

en: mstrEditCut
it: T&aglia

en: mstrEditDelete
it: &Cancella

en: mstrEditPaste
it: &Incolla

en: mstrEditSelectAll
it: &Seleziona Tutto

en: mstrFile
it: &File

en: mstrFileChooseLanguage
it: Scegli &Lingua

en: mstrFileClose
it: &Chiudi

en: mstrFileExit
it: E&sci

en: mstrFileExportAsHtml
it: Esporta Come &HTML

en: mstrFileExportAsPdf
it: Esporta Come P&DF

en: mstrFileExportAsPostScript
it: Esporta Come &PostScript

en: mstrFileNew
it: &Nuovo

en: mstrFileOpen
it: &Apri

en: mstrFilePreferences
it: Pre&ferenze

en: mstrFileSave
it: &Salva

en: mstrFileSaveAs
it: Save &Come

en: mstrFileSaveCompressed
it: Salva Co&mpresso

en: mstrFileSaveProjectTemplate
it: Salva &Modello

en: mstrHelp
it: &Aiuto

en: mstrHelpAbout
it: &Informazioni su Wink...

en: mstrHelpTutorial1
it: Mostra Progetto Tutorial &1

en: mstrHelpTutorial2
it: Mostra Progetto Tutorial &2

en: mstrHelpUserguide
it: &Guida d'Uso

en: mstrImage
it: &Immagine

en: mstrImageChooseCallout
it: Scegli Fume&tto

en: mstrImageChooseCursor
it: Scegli Cu&rsore

en: mstrImageChooseGoto1Frame
it: Scegli Target per Pulsante Vai a &1

en: mstrImageChooseGoto2Frame
it: Scegli target per Pulsante Vai a &2

en: mstrImageChooseTextFont
it: Scegli &Font d'Uscita

en: mstrImageCropFrame
it: &Taglia Tutti Fotogrammi

en: mstrImageEditText
it: Modifica T&esto

en: mstrImageEditTitle
it: Modifica &Titolo

en: mstrImageInsertFrames
it: &Inserisci Fotogramma

en: mstrImageShiftAllElements
it: &Salta Tutti Elementi

en: mstrLanguageBrazilianPortuguese
it: Portoghese Brasiliano

en: mstrLanguageChineseSimplified
it: Cinese Semplificato

en: mstrLanguageChineseTraditional
it: Cinese Tradizionale

en: mstrLanguageDanish
it: Danese

en: mstrLanguageEnglish
it: Inglese

en: mstrLanguageFrench
it: Francese

en: mstrLanguageGerman
it: Tedesco

en: mstrLanguageItalian
it: Italiano

en: mstrProject
it: &Progetto

en: mstrProjectApplyTemplate
it: Applica &Modello

en: mstrProjectChooseBackgroundImage
it: Scegli Immagine di &Fondo

en: mstrProjectChooseGoto1Image
it: Scegli Immagine per Pulsante Vai a &1

en: mstrProjectChooseGoto2Image
it: Scegli Immagine per Pulsante Vai a &2

en: mstrProjectChooseNextButtonImage
it: Scegli Immagine per Pulsante &Prossimo

en: mstrProjectChoosePreviousButtonImage
it: Scegli Immagine per Pulsante &Precedente

en: mstrProjectChooseTitleFont
it: Scegli &Font del Titolo

en: mstrProjectEditPalette
it: Modifica &Palette

en: mstrProjectExportText
it: Esporta Testo nel File

en: mstrProjectImportText
it: Importa Testo dal File

en: mstrProjectInformation
it: &Informazione

en: mstrProjectRender
it: &Renderizzazione

en: mstrProjectResizeFrames
it: R&idimenziona Tutti Fotogrammi

en: mstrProjectSettings
it: &Opzioni

en: mstrProjectViewRenderedOutput
it: &Visualizza Output di Renderizzazione

en: mstrRecentProjects
it: Progetti &Recenti

en: mstrTextAlign
it: Alliniamento Testo

en: mstrTextAlignCenter
it: &Centra

en: mstrTextAlignJustify
it: &Giustifica

en: mstrTextAlignLeft
it: Alinea a &Sinistra

en: mstrTextAlignRight
it: Alinea a &Destra

en: mstrThumbnail
it: Thumbnail

en: mstrTray
it: Vassoio

en: mstrView
it: &Mostra

en: mstrViewCurrentFrame
it: &Fotogramma Corrente

en: mstrViewFirstFrame
it: &Primo Fotogramma

en: mstrViewLastFrame
it: &Ultimo Fotogramma

en: mstrViewNextFrame
it: &Prossimo Fotogramma

en: mstrViewPreviousFrame
it: Fotogramma P&recedente

en: mstrViewPropsbar
it: &Barra di Proprietà

en: mstrViewPropsbarAdvanced
it: &Vista Avanzata

en: mstrViewPropsbarSimple
it: &Vista Normale

en: mstrViewPropsbarToggle
it: &Attiva/Disattiva Barra di Proprietà

en: mstrViewStatusbar
it: &Barra di Stato

en: mstrViewThumbnailsOnly
it: Solo T&humbnails

en: mstrViewToolbar
it: &Strumenti

en: mstrWindow
it: &Finestra

en: strAllFiles
it: Tuti File

en: strAllFilesFilter
it: Tutti File (*.*)|*.*

en: strAllSupportedFormats
it: Tutti Formati Supportati

en: strBackgroundTooSmall
it: La dimensione dello sfondo scelto dev'essere più grande dell'attuale immagine.
    
    Prego inserire un valore maggiore per le dimensioni dello sfondo o scegliere un file immagine più grande.

en: strBrowse
it: &Sfoglia

en: strCancel
it: Cancella

en: strCannotCreateFile
it: Impossibile creare file di Output

en: strCannotCreateTempFile
it: Impossibile creare file temporaneo necessario a questa operazione.

en: strCannotDeleteFile
it: Impossibile cancellare il file. Prego, controlla che il file non sia di sola lettura.

en: strCannotDragAndDropBetweenInstances
it: Drag and drop tra instanze multiple non sono supportate.
    Prego usare il Copia e Incolla.

en: strCannotLoadFlashControlBar
it: Impossibile caricare la barra di controllo flash

en: strCannotLoadFlashPreloader
it: Impossibile caricare il preloader flash

en: strCannotOpenInputFile
it: Impossibile aprire file.

en: strCannotRegisterHotkey
it: Impossibile registrare l'hotkey. Prego usare il menu contestuale dell'icona nella Barra Strumenti per catturare fotogrammi

en: strCannotSaveCaptureFrame
it: Errore salvando il fotogramma catturato

en: strCantSetTimer
it: Impossibile creare un temporizzatore per la risoluzione specificata

en: strCapConfAudioFilesFilter
it: File WAV (*.wav)|*.wav|Tutti File (*.*)|*.*

en: strCapturing
it: Catturando

en: strChooseImageFileToLoad
it: Scegli File Immagini da caricare...

en: strChooseImageFileToSave
it: Scegli Immagini da Salvare...

en: strComputingPalette
it: Calcolando Palette...

en: strConfirmCaptureCancel
it: Sei sicuro di voler cancellare la cattura?
    Tutte le schermate verranno perse!

en: strConfirmDeleteCallout
it: Sei sicuro di volere cancellare questo fumetto?
    Questo cancelllerà anche il file callout!

en: strConfirmDeleteFlashControlBar
it: Sei sicuro di volere cancellare questa barra di controllo?
    Questo cancelllerà anche il file barra di controllo!
    (Le immagini uisate non verranno cancellate)

en: strConfirmDeleteFlashPreloader
it: Sei sicuro di volere cancellare questo preloader?
    Questo cancelllerà anche il file preloader!

en: strCorruptProject
it: Impossibile aprire questo progetto perché il file è danneggiato.

en: strCropping
it: Tagliando...

en: strCurAppStarting
it: Lavora in Background

en: strCurArrow
it: Selezione Normale

en: strCurCross
it: Selezione di Precisione

en: strCurHand
it: Selezione Colegamento

en: strCurHelp
it: Selezione Aiuto

en: strCurIBeam
it: Selezione Testo

en: strCurNo
it: Non Disponibile

en: strCurSizeAll
it: Muove

en: strCurSizeNESW
it: Selezione Diagonale 2

en: strCurSizeNS
it: Ridimensionamento Verticale

en: strCurSizeNWSE
it: Selezione Diagonale 1

en: strCurSizeWE
it: Ridimensionamento Orizontale

en: strCurUpArrow
it: Selezione Alternata

en: strCurWait
it: Occupato

en: strCurrentCursor
it: Cursore Currente

en: strCurve
it: Curva

en: strDelete
it: Cancella

en: strErrorInsertFrames
it: Impossibile inserire fotogrammi.

en: strErrorSavingProject
it: Errore mentri si salvava progetto. Prego verificare spazio sul disco e riprovare nuovamente.

en: strExportingAsHtml
it: Esporta Come Html...

en: strExportingAsPdf
it: Esporta Come PDF...

en: strExportingAsPostScript
it: Exportando Come PostScript...

en: strFinish
it: &Termina

en: strFinishingCapture
it: Concludendo Cattura...

en: strFlashPreloaderLoading
it: Caricando

en: strFrames
it: Frotogrammi

en: strHtmlFilesFilter
it: File HTML (*.htm;*.html)|*.htm;*.html|Tutti File (*.*)|*.*

en: strImportTextNumFramesDontMatch
it: Il numero di fotogrammi del file input di testo non combaci con il progetto. Prego controllare.

en: strImportTextSyntaxError
it: Errore nel file inpute alla righa %d.

en: strInitializingThumbnails
it: Inizzializzando i Thumbnails...

en: strInvalidCropRect
it: Il rettangolo rifilato inserito è al di fuori della pagina corrente. Prego specificare un rettangolo più piccolo del fotogramma da rifilare.

en: strInvalidProject
it: Non è un progetto Wink valido

en: strLegacyItems
it: < Eredità Items >

en: strLoadFile
it: Carica File...

en: strLoadProjectTemplatePrompt
it: Scegli File Modello Progetto da caricare...

en: strLoadingCompressedProject
it: Caricando Progetto Compresso...

en: strModify
it: &Modifica

en: strMultipleCallouts
it: <Fumetti Multipli>

en: strMultipleFonts
it: <Font Multipli>

en: strNameForNewCalloutPrompt
it: Inserire il nuome del nuovo fumetto
    (usa '.' tra parole per definire una ramificazione di cartelle)

en: strNameForNewCursorPrompt
it: Inserire un nome per il nuovo cursore

en: strNameForNewFlashControlBarPrompt
it: Inserisci un nome per la nuova barra di controllo

en: strNameForNewFlashPreloaderPrompt
it: Inserisci nome del nuovo preloader

en: strNeedOutputFileName
it: Prego inserisci ilnome del file di output per questo progetto e riprovare nuovamente.

en: strNeedToCreatePalette
it: Prima di renderizzare questo progetto per la prima volta, devi scegliere una palette per l'output video. Ciò può essere fatti scegliendo il commando "Progetto > Modifica Palette"

en: strNo
it: No

en: strNoHtmlViewerConfigured
it: Prego inserire il percorso del visualizzatore HTML da usare.

en: strNoOutputFileRenderPrompt
it: Questo progetto non ha un file output renderizzato. Vuoi renderizzare adesso?

en: strOk
it: OK

en: strOpenAnotherDocumentInstancePrompt
it: Questo file è già aperto in Wink. Lo vuoi riaprire nuovamente in un'altra finestra?

en: strOpenUserguideYourself1
it: La guida utente è presente in

en: strOpenUserguideYourself2
it: Prego visualizzarla usando il visualizzatore di PDF usuale.

en: strPaletteFilesFilter
it: Files Palette (*.pal)|*.pal|All File (*.*)|*.*

en: strPdfFilesFilter
it: File PDF (*.pdf)|*.pdf|Tutti File (*.*)|*.*

en: strPixels
it: pixels

en: strPolygon
it: Poligono

en: strPolyline
it: Polyline

en: strPostScriptFilesFilter
it: File PostScript (*.ps)|*.txt|Tutti Files (*.*)|*.*

en: strPreview
it: Anteprima

en: strProjectExportTextTitle
it: Scegli il nome del file output di testo...

en: strProjectImportTextTitle
it: Scegli i nome del file input di testo...

en: strPropsBarCommonProps
it: Propreità comuni per tutti i fotogrammi

en: strPropsBarMultipleFramesTitle
it: Proprietà per fotogrammi multipli

en: strPropsBarSingleFrameTitle
it: Proprietà per il fotogramma %d

en: strPropsBarText1
it: Titolo

en: strPropsBarText10
it: Casella di Testo

en: strPropsBarText11
it: Fumetto:

en: strPropsBarText12
it: Font:

en: strPropsBarText14
it: Sfondo

en: strPropsBarText15
it: Posizione Fotogramma

en: strPropsBarText16
it: Titoli Fotogrammi

en: strPropsBarText17
it: Immagini

en: strPropsBarText2
it: Rimane in questo fotogramma per tempo

en: strPropsBarText3
it: msec

en: strPropsBarText4
it: Posizione

en: strPropsBarText5
it: Cursore

en: strPropsBarText6
it: Pulsante Avanti

en: strPropsBarText7
it: Pulsante Indietro

en: strPropsBarText8
it: pulsante Vai a 1

en: strPropsBarText9
it: Pulsante Vai a 2

en: strRedo
it: Ripristina

en: strRemoveBackgroundPrompt
it: Questo rimuoverà l'immagine di sfondo. Se la vuoi riattivare in un secondo momento, dovrai scegliere nuovamente l'immagine di sfondo. Procedo?

en: strRendering
it: Renderizzando...

en: strResizingFrames
it: Ridimensionando...

en: strRestartToApplyChanges
it: Prego, riavviare l'applicazione per rendere attiva la nuova configurazione.

en: strSaveAs
it: Salva Come...

en: strSaveFile
it: Salva File...

en: strSaveProjectTemplatePrompt
it: Salva Modello Progetto come...

en: strSavingCompressedProject
it: Salvando Progetto Compresso...

en: strStockCursorName1
it: Freccia

en: strStockCursorName10
it: Matita

en: strStockCursorName11
it: Punta a Sinistra

en: strStockCursorName12
it: Punta a Destra

en: strStockCursorName13
it: Freccia Punto Interrogativo

en: strStockCursorName14
it: Dimensione NESW

en: strStockCursorName15
it: Dimensione NS

en: strStockCursorName16
it: Dimensione NWSE

en: strStockCursorName17
it: Dimensione WE

en: strStockCursorName18
it: Dimensionando

en: strStockCursorName19
it: Attende

en: strStockCursorName2
it: Freccia Destra

en: strStockCursorName20
it: Guarda

en: strStockCursorName21
it: Freccia Attende

en: strStockCursorName3
it: Centro

en: strStockCursorName4
it: Crocce

en: strStockCursorName5
it: Mano

en: strStockCursorName6
it: I-Beam

en: strStockCursorName7
it: Lente Ingrandimento

en: strStockCursorName8
it: Nessuna Enrata

en: strStockCursorName9
it: Pennello

en: strTextField
it: Campo di Testo

en: strTextFilesFilter
it: File di Testo (*.txt)|*.txt|Tutti File (*.*)|*.*

en: strUnableToLoadFile
it: Impossibile caricare file.

en: strUnableToSaveFile
it: Impossibile salvare file.

en: strUndo
it: Annula

en: strUnknownFileFormat
it: Formato file sconosciuto.

en: strVerifyChangeNumPaletteEntries
it: Vuoi ridmensionare la palette a %d ingressi?

en: strWinkCapture
it: Cattura Wink

en: strWinkProjects
it: Progetti Wink

en: strWinkTemplateFileExt
it: wtp

en: strWinkTemplateFilter
it: Modelli Wink (*.wtp)|*.wtp|Tutti File (*.*)|*.*

en: strYes
it: Si

en: strYourTextWillComeHere
it: Il tuo Testo verrà qui...

en: strYourTitleWillComeHere
it: Questo Titolo del Fotogramma verrà qui...

en: tstrChoose
it: Scegli

en: tstrChooseFont
it: Scegli Font

en: tstrChooseTextAlign
it: Scegli Alineamento Testo

en: tstrEDCCurve
it: Curva (C)

en: tstrEDCEllipse
it: Ellisse (L)

en: tstrEDCPolyline
it: Poligono (P)

en: tstrEDCRectangle
it: Rettangolo (R)

en: tstrEditCopy
it: Copia

en: tstrEditCut
it: Taglia

en: tstrEditDelete
it: Cancella

en: tstrEditPaste
it: Incolla

en: tstrEditShape
it: Modifica Forma (E)

en: tstrFileNew
it: Nuovo Progetto

en: tstrFileOpen
it: Apri Progetto

en: tstrFilePreferences
it: Preferenze

en: tstrFileSave
it: Salva Progetto

en: tstrFlip
it: Inverti

en: tstrHelpAbout
it: Informazioni su Wink...

en: tstrImageChooseCallout
it: Scegli Fumetto

en: tstrImageEditCalloutText
it: Modifica Testo Fumetto

en: tstrMirror
it: Specchia

en: tstrProjectChooseBackgroundImage
it: Scegli Immagine di Sfondo

en: tstrProjectChooseGoto1Image
it: Scegli Immagine Pulsante Vai a 1

en: tstrProjectChooseGoto2Image
it: Scegli Immagine Pulsante Vai a 2

en: tstrProjectChooseNextButtonImage
it: Scegli Immagine Pulsante Avanti

en: tstrProjectChoosePrevButtonImage
it: Scegli Immagine Pulsante Indietro

en: tstrProjectEditPalette
it: Modifica Palette

en: tstrProjectRender
it: Renderizzazione

en: tstrProjectSettings
it: Opzioni Progetto

en: tstrProjectViewRenderedOutput
it: Mostra Output di Renderizzazione

en: tstrRotateLeft90
it: Ruota a Sinistra

en: tstrRotateRight90
it: Ruota a Destra

en: tstrTransformShape
it: Transforma Forma (T)

en: tstrViewCurrentFrame
it: Fotogramma Corrente (Ctrl+J)

en: tstrViewFirstFrame
it: Primo Fotogramma

en: tstrViewLastFrame
it: Ultimo Fotogramma

en: tstrViewNextFrame
it: Fotogramma Prossimo

en: tstrViewPreviousFrame
it: Fotogramma Precedente

en: tstrZoomIn
it: Zoom In

en: tstrZoomOut
it: Zoom Out
